пятница, 25 марта 2011 г.

Мы любим тех, кто нас не любит...

 

Мне нравится одно стихотворение, чье авторство очень сложно определить...
Кто приписывает эти строки У. Шекспиру, кто А.С. Пушкину, кто О. Уайлду. 
Но все это не важно, а важна сама суть...

Мы любим тех кто нас не любит.
Пытаемся спасти все то, что так ушло.
Ну почему? ведь разве мыслей не бывает?
Что тщетно все, и это не мое.
Зачем терзать себя и верить в сказки?
Зачем мечтать о том, кто не с тобой?
Зачем измазать в серый цвет все краски...
И умывать лицо соленою водой?
И постоянно думать о любимом,
И закрывать глаза, и жить во сне?
Не находить во всем необходимом?
Свою мечту топить в вине?
Быть может это все виденье,
Или зависимость моя,
Но это так красиво, знаешь,
Когда ты сходишь так с ума
Зная, что любовь погубит,
Не думая о нас и не скорбя...
Мы любим тех, кто нас не любит
Не любим тех, кто любит нас
И равнодушьем сердце студим
Слезой скатившейся из глаз...
Бреду, как в утреннем тумане,
Мечусь, как призрак в темноте...
И пустота холодными руками
Сжимает сердце мне во сне.
Среди зимы - весны не будет...
Лишь пыль веков в моих глазах...
Мы любим тех, кто нас не любит
Мы губит тех, ко в нас влюблен...
Мы ненавидим, но целуем,
Мы не стремимся, но живем.
Мы позволяем, не желая,
Мы проклинаем, но берем,
Мы говорим и ...забываем
О том, что любим вечно - лжем.
Мы безразлично созерцаем,
На искры глаз не отвечаем,
Мы грубо чувствами играем
И не жалеем ни о чем...
Мечтаем быть с любимым рядом,
Но забываем лишь о том,
Что любим тех, кто нас не любит,
Что губим тех. кто в нас влюблен!
.....Всегда так было,есть и будет!
И для того мы рождены,
когда нас любят, мы не любим
Когда не любят, любим МЫ!!!!!

 

среда, 23 марта 2011 г.

Несказанное, синее, нежное...

Несказанное, синее, нежное... Нет слов. Нежность переполняет меня, словно в руках держу чашу, полную воды, боясь случайно расплескать. А ведь иду по краю лезвия. Чувства бесконечные, словно темно-синее, свинцовое небо перед грозой. Тоска и волнующая радость ожидания. Бесконечные вопросы. А стоит ли? А может...? Гроза. Дождь смывает все. Захлебываюсь слезами, умирая. Иду по лужам, ища своё отражение, и не нахожу. Душа промокла насквозь. Холодно. И некому согреть. Нежданно грянувшая буря разметала листки жизни, их уж не собрать. Не вернуть прошлого. И вот ясное, чистое небо, и душа, свободная и спокойная. Нет слов... Несказанное, синее, нежное... 



                                                                             

Игра на скрипке...



Так трудно, порой, понять людей, а еще трудней понять саму себя!
Чего ты хочешь от жизни? Или, может быть, это жизнь чего то хочет от тебя?
Сегодня ты одна - ты веришь своим мыслям, ты доверяешь своим чувствам, но наступает следующий день - и то что было вчера, ты оставляешь в прошлом, а сегодня ты уже другая! Мысли, чувства, желания, ценности - все меняется!
Играет волшебная скрипка на фоне органа. Она доминирует - такая маленькая, на фоне готического органа, но такая сильная... Сколько страсти, сколько мощи, какой потенциал в маленьком тельце...
Вот так и ты, думаешь, что не вынесешь, не выдержишь натиска огромного мира...
Ты кричишь от боли, но тебя никто не слышит. Комок страха застрял в горле, но ты улыбаешься, и одеваешь счастливую маску на обезображенное от ужаса лицо...
День за днем, год за годом, а ты все продолжаешь играешь в игру под названием "жизнь".
Ты как скрипка - такая же пустая, но дарящая божественную музыку тому, кто знает ноты, умеет держать смычек и водить им по струнам твоей измученной, израненной  души...
Истаяла, исхудала, изорвалась в клочья твоя любовь... Износилась, превратившись в никому не нужную ветошь. Выгорела, потеряв все краски, сгорела, и ветер развеял пепел по всему миру... Истратилась, не оставив копейки на обратный билет. Выжгла тебя до безразличия, залпом хлебнула твои чувства, до дна, до последней капли... До пьяна напилась...
Наплевав на условности, отдала все, великодушным жестом подарив стихи, рассказы, сны. Обманулась, и теперь босой скитается по чужим снам.
Изжаждалась, натерпелась, замолчала, утихла, свернув покалеченные крылья.
Разуверившись, разучилась ждать.
Измаявшись, научилась жить... Сгрызла в себе злую боль... Улыбнулась и снова зазвучала своей волшебной музыкой... Музыкой маленькой, но сильной скрипки...



воскресенье, 6 марта 2011 г.

Из ребра Адама к феминизму...

Говорят, Бог создал Еву из ребра Адама.
"И навел Господь Бог на человека крепкий сон, и, когда он уснул, взял одно из ребер его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. И сказал человек, вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей, она будет называться женою, ибо взята от мужа" (Бытие гл. 2 : 21-23)
Рассуждая логически, и женщина и мужчина сделаны из одного "теста", но почему же мы такие разные? Почему мужчины никогда не понимают женщин (в большинстве случаев)?
Такое чувство, что мы с разных планет - они с Марса, а мы (женщины) с Венеры.
Женщины живут чувствами - мужчины руководствуются логикой.
Женская логика, по мнению мужчин, напрочь отсутствует (может быть, они правы?)
Но у них нет другого  чувства, которое присуще, в основном, только женщинам - интуиция.
Не один ученый муж не доказал, но и не опроверг, что женщины обладают этим таинственным чутьем.
Может быть, когда Господь Бог создавал жену (скорее всего, копируя матрицу по Адаму), то каким то образом получилось зеркальное отражение, поэтому изначально у мужчин для мозговой деятельности задействовано левое полушарие (то что отвечает непосредственно за логику), а у женщин - правое, отвечающее за творчество и чувства.
Любое изречение, вышедшее из уст "слабой" половины человечества (снова, по мнению мужчин) - ха-ха, какие они смешные, что так думают о нас (не уж то они не знают, что мы гораздо сильнее их по духу, а иногда по силе любого среднестатистического представителя мужской особи) воспринимается ими с точность наоборот (ох, уж это зеркальное отражение).
Самый простой пример из жизни:
Жена - мужу: "Милый, что ты мне подаришь на 8 Марта?"
И здесь начинается самое интересное и непредсказуемое. У мужчины, естественно, включается логика - его ответ может быть разным, достаточно простым, а то и беспардонным, но чтобы он не ответил, в большинстве случаев, он уже обречен на провал.
Чтобы он не произнес, для себя женщина определила один-единственный ответ, потому что она то знает чего она хочет на 8 Марта!
Но муж (если не знает) - ему ни за что на свете не угадать ее мысль (скорее всего спонтанную, попавшую в ее голову случайно, под воздействием какого импульса или ее настроения).
Вот отсюда обиды, непонимание, разочарование..., как правило, ссора, битье посуды, гнев, но и другие отрицательные чувства, которые вспыхивают на благодатной почве гендерного непонимания.
Женщину Бог создал второй, и она на протяжении всего существования человечества, не хочет мирится с этим положением. Она хочет быть первой.
Может это покажется ночным ужасом, но здесь прослеживается какая то параллель между:
Бог-сатана, мужчина-женщина, Бог создал сатану самым красивый ангелом - в женщине заложены вся прелесть и гармония, которой так восхищается мужчина,  стремление сатаны быть на ровне с Богом - стремление женщины быть на ровне с мужчиной и другое..., но самое парадоксальное, ведь искуситель подошел с предложением греха к женщине - почему? Он видел в Еве себя самого. Ведь знал на что давить и не прогадал!
Мужчины, берегитесь, если вы дадите слабинку, то знайте, женщины очень искусны и хитры...Если вы дадите нам главенствовать, то скоро сами будете вторыми...