вторник, 27 ноября 2012 г.

О вере...

Все, некому больше верить, все, некому доверять. Чем каждый третий жизнь свою будет мерить, если каждый второй готов убивать? Если слезы весят меньше, чем платина, если кровь каждого кипит препаратами, если поклоняешься какой-то гадине, а любовь к Богу измеряешь каратами...

Ты просишь Его дать тебе силу, ты говоришь, не ведал, что делал.А сам давно Его уже втоптал в глину, а сам давно Его уже предал.

Терновый венок не рвет тебе голову, руки твои гвоздями прибиты не будут, и в кровь тебе не вольют раскаленное олово. Когда ты сдохнешь - тебя все забудут.

Нет, ты не тот, кто Его распял и даже не тот, кто держал Его руки. Ты просто тот, кто ничего не сказал, когда Он за тебя принимал эти муки.

Не будем спорить, кто праведен, а кто грешен, никто не найдет себе спокойную старость. Просто каждый поступок должен быть взвешен, хоть бы чуть, хотя бы самую малость...

Что ты от Него хочешь? Он и так о тебе печется. Даже если слюною весь крест намочишь, время твое назад не вернется... Тебе надо не верить, а веровать, чтоб душа  не металась плавником форели. Никто уже не сможет ничего посоветовать, когда встанешь лицом к последней своей двери... 

Надежда...

Не осталось ни сил, ни ощущения боли...Тоскою съедена душа, как песчинка соли. Все катится в пропасть, причем уже не в первый раз. И равен нулю смысл дружеских фраз. Все кому-то подарено, потеряно, продано. И сердце, кровью облитое, за ужином подано. Осталась только грязь на дне карманов одежды. И странное чувство, что-то вроде НАДЕЖДЫ...

Она слышит шаги, они все тише и тише...Он стал журавлем и будет жить где-то выше. Она его не ждет, она простила и плачет. А глупая подруга ее надеждой дурачит. Время тихо уходит, и наивная ложь к запястью левой руки примеряет свой нож. Надежда была и осталась напрасной. Она капает на пол липкой жидкостью красной.

Ты изначально один, но даже если есть друг, он не увидит всех бед на ладонях твоих рук. Он за тебя не станет смелым, если ты онемеешь, он за тебя не сможет сказать то, что ты сказать не успеешь. Он может только помочь, если что-то не так, когда глаза твои застилает безысходности мрак. Когда слезы ровно делят на три части лицо и не осталось надежды на себя самого.

Надежда - самообман, но это - все, что у нас есть... Она ходит по рукам, продавая свою честь. Эта лживая тварь пыль пускает в глаза, исчезая в тот момент, когда она так нужна. Она будет уходить и возвращаться много раз, всегда держа на расстоянии заветный алмаз. Я надеждой убита, тоской истерзана, простреляна. Потому что надеялась, но не была уверена. 

воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Кладезь витаминов и минералов...О брокколи.



Капусту брокколи относят к подвидам цветной капусты. Это тоже однолетнее растение, и в пищу употребляют те же его части, однако капуста брокколи намного вкуснее и питательнее, чем цветная капуста. В ней больше витаминов - А, Е, С, группы В, РР; минералов - кальция, калия, железа, фосфора, натрия, магния, марганца, меди, йода, бора, хрома; белков и углеводов; есть каротин, которого нет в цветной капусте.
Очень много в брокколи витамина С, поэтому она отличается выраженными антиоксидантными свойствами.
Родиной брокколи считают Средиземноморье и Малую Азию, а культивировать её начали ещё в Древнем Риме. Оттуда она попала в другие страны Европы и всего мира, и стала особенно популярной во Франции и Италии. А вот в Америке капуста брокколи «прижилась» не сразу – тамошние кулинары оценили её прекрасные свойства только в начале прошлого века.

Состав капусты брокколи

Состав брокколи очень богат питательными веществами – белка в ней больше, чем в любом другом виде капусты. В свою очередь, белок брокколи богат множеством полезных аминокислот, которые поддерживают в норме работу всего организма и препятствуют развитию многих заболеваний – в частности, атеросклероза.
По питательным свойствам белки брокколи могут сравниться с белками мяса – например, говядины, или с белками куриных яиц. Среди растений с ней могли бы сравниться спаржа, картофель, сладкая кукуруза или шпинат, однако в них белка всё-таки меньше.

Польза и свойства капусты брокколи

Лечебные свойства брокколи обусловлены высоким содержанием в ней полезных и активных веществ – каждый из компонентов выполняет свою функцию в нашем организме, а в процессе взаимодействия друг с другом эти вещества способны улучшать и восстанавливать здоровье.
Так, калий выводит из организма лишнюю воду и соли; кальций и фосфор нормализуют состояние костной и мозговой тканей; медь, кобальт и железо улучшают процесс кроветворения и поддерживают прочность тканей – возможно, поэтому брокколи обладает свойством предупреждать целлюлит; йод поддерживает функцию щитовидной железы и предупреждает возникновение нарушений в работе эндокринной системы.
По количеству каротина брокколи уступает только моркови, а содержащийся в ней цинк вместе с витаминами С и Е защищает организм от свободных радикалов
Клетчатка и пищевые волокна, которыми богата брокколи, активно выводят из нашего кишечника все накапливающиеся там токсины и шлаки.
Благодаря содержанию витаминов группы В, брокколи оказывает благоприятное воздействие на нервную систему человека, а фитонциды, которых в ней тоже достаточно, не позволяют размножаться болезнетворным бактериям и грибкам.
Регулярное употребление брокколи не только предотвращает развитие атеросклероза, но также улучшает деятельность сердца, защищая его от повреждений даже при нехватке кислорода, и отодвигает старение организма.

Лечение капустой брокколи

Брокколи очень эффективна при лечении катаракты, и медики рекомендуют использовать её, как часть восстановительной диеты – в ней содержатся вещества, благоприятно действующие на состояние хрусталика и сетчатки глаз.
Этот овощ рекомендуется включать в питание людей, ослабленных перенесёнными инфекционными заболеваниями, страдающих заболеваниями печени, язвой желудка, дисбактериозом, метеоризмом.
Брокколи улучшает аппетит и пищеварение, стимулирует выделение желчи; способствует нормализации процессов роста и развития; оказывает положительное воздействие на состояние кожи; предупреждает развитие и возникновение инсультов, инфарктов, и даже рака.

Капуста брокколи против рака

Об этом свойстве брокколи можно рассказать немного подробнее. Учёные установили, что в состав этой капусты входит сульфорафан – вещество, проявляющее выраженную противораковую активность. В ходе экспериментов было установлено, что это вещество может останавливать рак молочной железы и рак простаты у мужчин.
Канадские и американские врачи обследовали группу мужчин, больных раком простаты, и выяснили, что развитие опухоли остановилось у тех пациентов, которые каждый день по 2 раза ели блюда из брокколи. Их японские коллеги выяснили, что сульфорафан останавливает и рак кожи.
Кроме сульфорафана, в капусте брокколи есть и другие противораковые вещества: индол-3-карбином и синегрин. Первый активизирует способность иммунной системы бороться с раковыми клетками, а второй препятствует размножению раковых клеток, останавливая их деление, а потом уничтожая полностью.
Результаты экспериментов с использованием брокколи были обобщены Всемирным фондом исследования рака. Специалисты признали, что капуста брокколи является эффективным средством в борьбе с раком пищевода и желудка, поджелудочной железы и прямой кишки, гортани, лёгких, мочеполовой системы и других органов, и может использоваться для лечения и профилактики этого заболевания.
Большинство врачей и диетологов настоятельно рекомендуют нам включать в своё питание капусту брокколи, объясняя, что она обладает прекрасными лечебными и профилактическими свойствами, и позволяет облегчать и быстрее излечивать многие заболевания.
Можно сказать, что брокколи стоило бы во всеуслышание объявить одним из самых полезных продуктов питания, поэтому не стоит ждать, когда нам о ней напомнят врачи – ешьте её при любой возможности, и будьте здоровыми и красивыми.




пятница, 9 ноября 2012 г.

Витамины молодости


Кожа лица долго выглядит свежей, если получает достаточно витаминов, сохраняющих её молодость.
Какие же именно витамины нужны для того, чтобы лицо оставалось молодым как можно дольше? Дело в том, что витамины не разделяются таким образом: и для кожи лица, и для кожи тела они нужны одинаковые – те самые, которые поддерживают наше здоровье. Витаминов, без которых мы можем обойтись, не существует - просто одни витамины синтезируются в организме, а другие – нет; одни разрушаются быстрее, а другие – медленнее; есть витамины, способные накапливаться, а есть и такие, которых нам требуется очень мало.

Витамины-антиоксиданты

Антиоксиданты  относятся к тем витаминам, которых нам нужно много – это витамины A, E и C, и при их нехватке кожа лица стареет очень быстро. Наше лицо в любое время года открыто, и на него действуют все негативные факторы по очереди: жара, яркое солнце, повышенная сухость или дождь, снег, мороз, сильный ветер; прибавьте сюда экологию больших городов, и станет ясно, почему клетки кожи лица быстро разрушаются. Витамины-антиоксиданты не дают накапливаться в коже свободным радикалам, способствуют образованию коллагена, предотвращают шелушение, ускоряют заживление мелких повреждений – ранок, трещинок, кровоподтёков и т.д.

Витамин молодости

Витамины группы B требуются женщинам в большем количестве, чем мужчинам - именно эти витамины разрушаются при стрессе и теряются в «критические дни», так что восполнять их регулярно необходимо. Так, нехватка витамина В6 может вызвать дерматит, а нехватка витамина В2 делает кожу бледной и землистой; дефицит витамина В1 вызывает раннее старение; без витамина В9 кожа становится беззащитной перед агрессивными воздействиями среды.
Витамины F и РР тоже поддерживают способность кожи защищаться от вредных воздействий и стимулируют её восстановление.
Очень важен для кожи лица и витамин D – он продлевает молодость клеток и тканей. Известно, что в организме он синтезируется под действием солнца – поэтому надо больше бывать на солнце даже зимой, но есть и продукты, содержащие достаточно этого витамина.
Расскажем о каждом из витаминов подробнее.

Витамин молодости кожи С

Витамин С отвечает за эластичность и упругость кожи – при его нехватке кожа быстрее стареет, становится тусклой и дряблой. Этот же витамин предупреждает воспаления, укрепляет кровеносные сосуды, поэтому кожа меньше повреждается, и на ней не появляются синяки; если же его не хватает, то достаточно слегка надавить на кожу, чтобы получить синяк.
Синтезировать витамин С организм не может, поэтому надо каждый день потреблять богатые им продукты. Это цитрусовые, киви, смородина, клюква, шиповник, калина, яблоки, сладкий перец, шпинат, другая листовая зелень, капуста, петрушка, обычный картофель и др.
При высоких нагрузках и стрессах витамин С быстро разрушается – потому и говорят, что гнев и раздражение плохо сказываются на женской красоте. Учитесь относиться к окружающим спокойнее, а при нагрузках увеличивайте поступление витамина С в организм.

Витамин молодости кожи Е

О витамине Е давно известно, что он обеспечивает молодость кожи надолго: защищает её от воздействия ультрафиолетовых лучей, нейтрализует свободные радикалы и стимулирует процессы восстановления клеток. Содержится этот витамин прежде всего в растительных маслах, пророщенных зёрнах, семечках и орехах; жирной морской рыбе и яйцах. В молочных продуктах, горохе, овощах и фруктах, зелени, баранине и говядине витамин Е тоже есть, но его там немного.
Витамин Е, как и другие витамины, важен для обменных процессов – например, без него не может нормально усваиваться витамин А, о котором говорят, что он буквально спасает нас от старения.

Витамин молодости кожи А

Витамин А поддерживает эластичность кожи, сохраняя в ней влагу; если его мало, кожа сохнет, становится грубой и шершавой, начинает шелушиться. При сухом типе кожи это особенно заметно, но и нормальная, и жирная кожа сильно страдают, если в питании не хватает этого витамина. В сбалансированном рационе обычно много продуктов с витамином А, поэтому проблем возникать не должно – если мы не питаемся рафинированной пищей и полуфабрикатами.
Включайте в своё ежедневное меню кабачки, тыкву и морковь, помидоры, капусту, зелёный лук и горошек, стручковую фасоль, зелёные листовые овощи, абрикосы, дыни, персики, сливы, папайи и авокадо, облепиху, ежевику, рябину – хотя бы что-то из этих плодов и ягод можно найти в любое время года.
Из продуктов животного происхождения витамином А богаты печень, жирная рыба, творог, сметана, сливочное масло, яйца – не надо исключать всё это из рациона, стремясь соблюдать разные низкокалорийные диеты. Кроме того, растительные продукты с витамином А надо употреблять с жирами – только так они будут усваиваться и принесут пользу.

Витамины молодости группы В

Витамины группы В содержатся в сухих дрожжах – пивных и пекарских - такие дрожжи легко купить в аптеке. Пророщенные пшеничные зёрна и пшеничная крупа, ячмень, овсянка, гречка, хлеб из муки грубого помола и отруби тоже содержат много витаминов этой группы; есть они в бобовых, баклажанах, зелёных овощах, буром рисе, орехах, картофеле; яйцах, рыбе, печени и красном мясе.
Витаминов группы В в природе много, и большинство продуктов питания обязательно содержат какие-то из них – старайтесь, чтобы ваш рацион был разнообразным, используйте только свежие продукты, и нехватки витамина В у вас никогда не будет.
Витамин РР (ниацин), тоже относится к витаминам группы В – это витамин В3, но о нём обычно говорят отдельно, так как он очень важен для кожи. Активно участвуя в обмене веществ, витамин РР постоянно поддерживает здоровье кожи, стимулируя процессы регенерации в её клетках – защитные функции кожи при этом тоже улучшаются. Из тех продуктов, что перечислены выше, во многих есть и витамин РР; много его также в почках, мясе птицы, сыре, арахисе, финиках, черносливе, брокколи, молоке, кунжутных и других семечках. Витамин РР относится к веществам, которые организму легче усваивать из «животных» продуктов.

Витамин молодости кожи D

Существенно замедляет старение кожи витамин D – он, как уже сказано, образуется под действием солнца; в большом количестве содержится в рыбьем жире и морской рыбе, и особенно в печени трески; в морской капусте, сливочном масле и яйцах. В молочных продуктах его не так много, но диетологи всё же рекомендуют их в качестве его источника.

Витамин молодости кожи F

Витамин F - сложный комплекс, состоящий из полиненасыщенных жирных кислот – тем, кто привык заботиться о своей красоте, роль этих кислот отлично известна. Этот витамин незаменимый, и поступает в организм только с пищей; его антиоксидантная активность очень высока – он быстро восстанавливает повреждённые мембраны клеток, том числе и клеток кожи, поддерживая её упругость и гладкость.
Витамин F – это растительные масла, особенно льняное, подсолнечное, масло проростков пшеницы, арахисовое, соевое, сафлоровое, кукурузное; орехи, семечки, бурый рис, овсянка, авокадо. Чтобы получить дневную норму витамина F, достаточно 18-ти долек ореха пекан, но для России этот продукт довольно экзотический, поэтому его можно заменить подсолнечными семечками – их хватит 12 ч.л. в день. Растительные масла стоит употреблять нерафинированные, холодного отжима, и желательно первого.

Витамин молодости кожи K

Витамин К необходим для нормального свёртывания крови; он не допускает воспалений и отёков, борется с пигментными пятнами и веснушками, ускоряет заживление повреждений и поддерживает целостность клеточных мембран. Понятно, что для красоты кожи он необходим – больше всего его в зелёных листовых овощах, зелёном горошке, помидорах, тыкве, соевом масле, моркови и рябине, но можно получить этот витамин и из «животных» продуктов: печени, рыбьего жира, яиц.
Можно было бы сказать, что витамины – это не всё, что нужно коже, но это напоминание необходимо только тем, кто стремится пойти «простым» путём, и покупает синтетические витамины в аптеке – яркие драже или таблетки в красивых флаконах.
Если же вы привыкли получать необходимые витамины из продуктов, то вместе с ними вы обязательно получаете и минералы, и фитогормоны, и ещё много полезного и ценного – в природе, всегда и везде, всё находится в разумных и гармоничных сочетаниях. Источник








Масонские игры