пятница, 21 ноября 2014 г.

Триполье и трипольцы

триполье

    Цивилизация триполье существовала 7500 лет назад. Шумерская цивилизация по сравнению с ней - дитя, она появилась на 2500 лет позже, не говоря о цивилизациях, которые возникли гораздо позже- египетская и китайская?! Народ триполья  первым на Земле начал сеять пшеницу, придумал колесо, первым приручил коня и научился скрещивать растения. Благодаря трипольцам (за три тысячи лет до китайцев!) появился символ Инь-Янь, знак Солнца — Сварга (Свастика) и знак Креста. Трипольцы первыми дали названия почти всем известным ныне созвездиям и создали самый древний в мире лунный календарь. 
    Трипольские орнаменты — самая древняя знаковая система планеты. Совершенная ритмика, насыщенная символами, дышащая мощной первобытной магией, необыкновенным умиротворение и гармонией. Трипольцы  соединяли знаки-символы, что позволило им записывать орнамент-текст: идет дождь, зерно попадает в землю, растает,  колосья тянутся к солнцу...Символы были везде - их насчитывалось около 300 знаков. Были среди них —  звезда Иштар, символы «животные», «вода», «дом»и т.д.
         Трипольская цивилизация исчезла раньше, чем появилась письменность.
         Раскопки показали какими мудрыми были трипольцы
    Уникальные орнаменты сделали столь знаменитой трипольскую керамику, аналогов которой в мире нет. Еще один из символов древней цивилизации — не менее колоритные терракоты людей и животных, предметы священной и магической практик. Все женские образы, создаваемые трипольцами, были воплощением разных ипостасей Великой Богини, Праматери всего Сущего, родившей яйцо, из которого вышел весь мир (припоминаете украинскую народную сказку о яйце-райце? Оказывается, вот откуда «ноги растут»!), а также образами матроны — дающей и вынашивающей жизнь, и коры — жизнь охраняющей.
       С бесценным культурно-историческим наследием трипольцы оставили нам и множество загадок. Почему исчезла их цивилизация? Для чего предназначались знаменитые биноклевидные сосуды, больше не повторившиеся ни у одного этноса на Земле? Почему каждые 50—60 лет трипольцы уходили со своих обжитых мест, сжигали свои дома и перемещались на новые территории? 


Малороссы или Украинцы?

 
малороссы
   Наверное, нет человека, которого не волновала бы судьба некогда двух братних наций - великороссов и малороссов, а нынче двух злейших врагов.
   Откуда эта многовековая дружба, а теперь на долгие годы вражда двух ВЕЛИКИХ СЛАВЯНСКИХ НАРОДОВ?
   Разрешите мне немного покопаться в истории.
   Россия долгое время не могла определиться даже с собственным названием. Обозначение «всея России» является уже на монетах Ивана III, но она тем не менее продолжает называть себя по-разному: то Московским, то «Русским», то «Российским государством». Историки раскопали памфлет времен Смуты с очень странным названием: «Новая повесть о преславный Российского царстве и великом государстве Московском».
   За рубежом Россию также продолжали, по старой привычке, называть Московией. В 1713 году Петр I, наконец, опомнился, что «во всех курантах (иностранных газетах) печатают Государство наше Московским, а не Российским», и приказал российскому послу в Дании «сие пресечь, чтоб печатали Российским, в чем и к прочим ко всем дворам писано ». Но Россия, будучи отдельным и самостоятельным государством, могла себе это позволить. Для Украины же неопределенность была настоящей трагедией, о чем сама Украина тогда, видимо, не догадывалась.
   Национальное самосознание не может появиться раньше утверждении национального имени. В польской Речи Посполитой Украинцы твердо чувствовали себя отдельным «руским народом». Но и Московию, по их сведениям, населял «руский народ». Это уже сейчас, спустя треть тысячелетия, нам понятен, а может кажется что понятен, истинное положение дел. А во времена Богдана совпадение двух самоназваний сильно озадачивало.
Под одной государственной крышей оказались два народа, совершенно разные по характеру и традициями, складом жизни, хозяйственным укладом, вкусами, пристрастиями и бытовыми привычками, с различным историческим опытом и национальной памятью отнюдь не совпадает. Но каждый из этих двух народов считал себя «русским»!
Бритым Украинцам русские с бородами выдавались похожими на козлов, отсюда и пошло прозвище «кацап» (то есть «как козел»). Великороссы, напротив, удивлялись, как это можно брить бороды и головы, их поражали чубы казаков. Отсюда и известное прозвище «хохол». Для людей консервативного XVII века такие радикальные отмены во внешности были почти невыносимы. Украинцам была не по вкусу самоуверенность «москалей», их манеры проходимцев в ведении торговых дел. Даже появился глагол «москалиты», то есть мошенничать.
   Сомнения возникли также и с другой стороны. «Так ли уж они православные, эти малороссы?» - Спрашивало московское духовенство. - «Может, набрались латинской ереси от поляков?».  Но это были мелочи. Уже в первые годы появились куда более серьезные раздражители. Москва начала размещать гарнизоны в украинских городах, провела незваный перепись населения, наслав бесцеремонных переписчиков, задерживала плату казакам, народ жаловался на московских воевод.
Почему же в первые 30 - 40 лет после Переяслава не произошло отторжения Украины? Россия была в это время еще довольно слабой и ни за что не смогла бы удержать Украину, если бы и решила отделиться.
Были на то три причины. Во-первых, для Украинского Левобережья, которые еще не забыли зверства поляков времен Освободительной войны, худшая Россия была лучше наилучшей Польши. Во-вторых, после присоединения к России Левобережная Украина имела вполне реальную автономию, которая сильно смягчила, по выражению ученых, «шок культурно-социального контакта». И в-третьих, хотя украинская элита Левобережья довольно быстро начала подозревать, что среди двух «русских» народов так должен именоваться только один, эта догадка еще не равнялась ясной национальной самосознания. Для ее получения должно было, как показало время, много воды убежать.
Простые Украинцы видели все куда более однозначно. Они очень долго не могли заставить себя даже называть Россию Россией, не говоря уже о том, чтобы видеть ее своей. Отсюда такое частое употребление дубликатных имен «москаль» и «Московия»:
   И что могла Россия без Украины?
   Задумаемся: какие именно обстоятельства решили в пользу России исход Северной войны 1700 - 1721 лет? Ведь она могла проиграть эту войну. Вот что говорит выдающийся украинский историк Николай Костомаров: «Честь Русской державы вырвана была из бездны почти неминуемой. Опасность была чрезмерно велика. Если бы, как на то надеялся Карл, малороссийский народ прельстился обольщения своего гетмана Мазепы и славой северного победителя (шведского короля Карла XII), Петру ни за что бы несладить со своим противником. И если кто был истинным виновником спасения Русской державы, то это - малороссийский народ, хотя эта сторона дела невыставлена до сих пор историею в настоящем свете »(« не выставлена »даже через 120 лет после того, как Костомаров написал эти строки в 1882 году !).
Общепризнанно, что благодаря победе в Северной войне Россия стала великой державой, потому-что  вышла к Балтийскому морю. Однако, выход к Балтике хотя и был для превращения России в великую державу важным условием, но недостаточным. По-настоящему решило дело ее сочетание с Левобережной Украиной. С помощью украинских казаков Россия, вышла к Азовскому морю. Опираясь на Украину (а вернее сказать, вместе с Украиной), Россия победила многовекового врага, Крымское ханство, вышла к Дунаю и Пруту, стала империей.
   И здесь не годится замолчать и обойти стороной вопрос: осуждая все имперское, признает Украину, что с выгодой для себя участвовала в имперских завоеваниях России?

   Слово «малороссиянин» вряд ли могло стать основой национального самосознания. Можно себе представить существование «малороссийской нации» - нации, в названии которой слышать то способно уменьшить? Да еще и рядом с «великороссийской». До XIX века давно уже забыла Константинопольского логика, когда разделила Русь на Большую и Малую. Только ухо слышало, что кого называют великим, а кого малым, и быть тем «малым» не было никакого желания. А еще в «малороссы» мерещился некий «малорослый», и это тоже было обидно, а тем более, что не соответствовало действительности.
 
   Но история историей, а то что Россия насильно пытается присоединить "малороссов" к себе и вернуть их, якобы " в родное лоно", забывая при этом изречения мудрых философов, что свободное развитие каждого народа будет свободным развитием для всех.