пятница, 5 декабря 2014 г.

Козел ЕЕ Величества

   

   Многие знают о своеобразном британском чувстве юмора, приверженности жителей Туманного Альбиона всевозможным традициям, об их трепетном отношении к этикету. От них, кажется, можно ожидать чего угодно, даже дотошно исполнения законов тысячелетней давности. Правда, в наше время это удел чудаков-одиночек. 
   В полку Королевских валлийцев британской армии числится Уильям Винздор в 1-м пехотном батальоне младшим капралом. Все бы ничего, но Уильям Винздор (Билли) -  это обычный козел. Правда, тоже не совсем обычный, а кашмирский (породистый).
    Козел ЕЕ Величества имеет армейский номер, как и любой британский военнослужащий. На него выделяется паек, своеобразное обмундирование и денежное содержание. Кроме того, на долю Билли, как и каждого его сослуживца по привилегированному подразделению ежедневно полагается пиво. А еще ему полагается две сигареты в день.Правда Он их не выкуривает, но с удовольствием съедает.
    На младшего капрала Винздора распространяются все приятные моменты, связанные с его званием. Ему разрешено посещать офицерский клуб и питаться в нем, а все остальные фузилеры обязаны стоять по стойке смирно, когда мимо них следует Билли.
   У Козла ЕЕ Величества есть четко очерченные обязанности. Он обязательно шествует впереди своего батальона во время торжественных мероприятий и участвует в общих построениях полка. Это касается и периода несения гарнизонной службы, и заграничных командировок, и даже военного времени.